Астрономы с помощью телескопа «Спитцер» подтвердили существование экзопланеты, похожей на Землю, в созвездии Кассиопея. Расстояние до этой планеты составляет 21 световой год, таким образом, она является ближайшей к нам планетой земного типа, сообщает пресс-служба NASA.

Планета HD 21 9134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея, которую можно увидеть в ночном небе невооружённым глазом недалеко от Полярной звезды.

Как сообщается, обнаруженная планета находится слишком близко к звезде, чтобы на ней могла зародиться жизнь, тем не менее она представляет большой интерес для учёных. HD 21 9134b является транзитной планетой, то есть её расположение позволяет наблюдать, как она проходит между Землёй и своей звездой, и проводить различные исследования.

«Транзитные экзопланеты ценятся на вес золота, потому что мы можем описать их различные параметры. Эта планета будет одной из наиболее активно исследуемых в ближайшие десятилетия», — прокомментировал Майкл Вернер, специалист из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.