На конференции в Стокгольме британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию черных дыр, сообщает издание The Independent. Согласно этой теории, объекты смогут переместиться в другую Вселенную через черные дыры.

Новая теория физика дает ответ на давно интересующий ученых вопрос: что происходит с предметами, попавшими в черную дыру? По словам Хокинга, объекты, попавшие в черную дыру, не смогут вернуться обратно, но зато не растворятся, а смогут появиться в какой-либо другой Вселенной. Ученый пошутил, что хоть и интересуется космическими полетами, но пробовать летать сквозь черные дыры не намерен.

«Нора должна быть большой, и если она вращается, то есть все шансы, что через нее можно пройти в другую Вселенную. Но при этом вы не сможете вернуться назад, в свою Вселенную», — завил Хокинг на конференции в Стокгольме.

Однако другой вопрос, на который ученые ищут ответ, — где искать следы объектов, попавших в черную дыру. Стивен Хокинг предполагает, что на горизонте исчезновения тела хранится информация. Но тело никогда не может вернуться назад, оно оставляет информацию на «этой» стороне дыры.

ИА REGNUM напоминает, что 6 июля этого года стало известно о том, что ученые из Британского королевского астрономического общества сообщили об обнаружении пяти новых черных дыр. Причем астрономы считают, что эти норы — лишь небольшая часть подобных объектов, которые могут быть скрыты за космической пылью и грязью.

«Долгое время нам были известны сверхмассивные черные дыры, не спрятанные за пылью и газом, но мы подозревали, что гораздо больше таких, которые скрыты от нас. Благодаря телескопу NuSTAR мы впервые смогли ясно увидеть этих монстров, существование которых было предсказано, но которые до сих пор ускользали от наблюдений», — заявил Джордж Лэнсбери (George Lansbury) из Даремского университета.