АО «Корпорация развития Пермского края» объявила аукцион на право выполнения проектно-изыскательных работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае». Согласно конкурсной документации школу должны будут построить в течение 200 календарных дней. Максимальная стоимость контракта составляет 44,6 млн рублей. Об этом сообщает портал properm.ru.

Прием заявок на аукцион продлится до 16 сентября. Торги состоятся 6 октября.

В пресс-службе правительства Пермского края корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что еще в 2012 году фонд «Сколково» при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Microsoft провёл конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Всего на конкурс поступило 202 заявки из 47 регионов России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Концепция инновационного образовательного комплекса, представленная коллективом разработчиков Лицея № 10, вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована Фондом «Сколково» к исполнению в Пермском крае.

Предполагается, что образовательный комплекс «Школа Сколково» объединит детей с трех до 18 лет, именно поэтому основными зданиями станут школа и детский сад. Здания нового комплекса предполагают нетиповые варианты архитектурных и инженерных проектов, наличие большого количества лабораторий для проведения исследовательской и проектной деятельности.

Внутренние помещения школы планируется сделать такими, чтобы фактически каждую аудиторию в любой момент можно было превратить в компьютерный класс, лабораторию, лекторскую, интерактивный класс. Для проявляющих особые способности в спорте, а также для гармоничного развития всех обучающихся предусмотрен спорткомплекс.

Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края, поэтому комплекс зданий включит общежитие для детей старшего школьного возраста и педагогов, которые будут приезжать для работы в «Школе Сколково» из других субъектов РФ и зарубежных стран.