Ученые выяснили, что на Марсе есть небольшие залежи карбонатов, которые свидетельствуют: маловероятно, что планета могла потерять большую часть своей атмосферы из-за связывания ее газов с минералами на поверхности и превращения в другие типы пород, передает пресс-служба NASA.

Кристофер Эдвардс из Американской геологической службы USGS в Флагстаффе вместе со своими коллегами заявил о том, что они приблизились к ответу на главный вопрос Красной планеты, а именно, куда исчезла ее атмосфера и океаны. Собрав различными спускаемыми аппаратами и зондами на протяжении последних 15−20 лет образцы и изучив геологические данные, ученые пришли к выводу о том, что атмосфера Марса, вероятно, уже была разреженной в то время, когда на его поверхности формировались речные долины.

«Наверное, Марс не был одновременно теплым и при этом покрытым жидкой водой, а холодным и богатым водой, с утекающей в космос атмосферой», — объяснил Эдвардс.

Также, по его словам, чтобы сформироваться каналам, не требовалось много тепла, для их рождения хватило бы небольших потоков воды.

Кроме того, планетологи подчеркнули, что они ожидали увидеть больше солей угольной кислоты, однако при первом же наблюдении за структурой марсианских пород эксперты выяснили, что недра Красной планеты содержат в себе намного меньше карбонатов.

Отметим, что до того как в 90-х годах прошлого на Марс прибыли орбитальные зонды, исследователи были уверены, что на Красной планете не испарилась атмосфера и вода в космос, они, как предполагалось, стали частью его недр в виде карбонатов.

Однако оказалось, что на планете существует только одно крупное месторождение карбонатов, которое называют «борозда Нили». В ней содержится в 34 раза меньше соединений CO2, чем на то указывают расчеты, составители которых подразумевали существование плотной углекислотной атмосферы на Марсе в те эпохи, когда на его поверхности присутствовали океаны и реки из жидкой воды.

Таким образом, возможны два варианта: либо на Красной планете есть еще какие-либо залежи карбонатов, которые не нашли за 20 лет исследований, либо Марс никогда не обладал теплым климатом и плотной атмосферой. Отметим, что ученые больше склонны ко второму варианту.