Тринадцать российских вузов в вошли в число 800 лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education. Лучшим вузом России при этом стал Московский государственный университет имени Ломоносова, который поднялся на 35 позиций в сравнении с прошлогодним рейтингом и занял на этот раз 161 место.

Также в рейтинг вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный университет наук и технологии, Томский государственный университет, Южный и Уральский федеральные университеты.

Первое же место в рейтинге занял Калифорнийский технологический институт, также в тройку лидеров вошли Оксфордский и Стэнфордский университеты.

Рейтинг Times Higher Education является одним из крупнейших мировых исследований академической репутации. В списке представлены высшие учебные заведения семи десятков стран. Ранее президентом России была поставлена задача, чтобы к 2020 году в первую сотню рейтинга вошли не менее пяти российских университетов.