Пестрянку лядвенцевую — вид бабочек с сокращающейся численностью, занесенный в Красную книгу Московской области, обнаружили в ходе мониторинга в Коломенском районе специалисты регионального министерства экологии и природопользования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкологии Московской области.

Насекомое отличается яркой окраской и малоактивным образом жизни. Она не отдаляется от места своего обитания больше чем на километр. Раньше в области было известно всего два места обитания пестрянки, а недавно в пределах проектируемой природной рекреационной зоны «Коробчеевская» Коломенского района было найдено новое место проживания редкой бабочки. В этом районе Подмосковья пестрянка ранее не встречалась.

«Чтобы сохранить флору и фауну и приумножить популяции редких видов, в Московской области создаются новые зоны с особым режимом использования, а также ставятся на кадастровый учет уже существующие заказники и памятники природы», — отметил министра экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Напомним, за прошедшее лето в Подмосковье был обнаружен целый ряд редких видов животных и растений. В августе в Подмосковье появился ранее неизвестный смертельно ядовитый гриб, похожий на летний опенок. В июле на территории Московской области были обнаружены сразу три вида редких растений. В Шаховском районе был найден редкий гриб гиропорус синеющий, известный в народе как «синяк». В Сергиево-Посадском районе был обнаружен ежовик коралловидный, по виду напоминающий морской коралл. Рядом было найдено новое место произрастания многорядника Брауна. Этот редкий вид папоротника обычно встречается в горных районах с влажной почвой. Гиропорус синеющий занесен в Красную книгу Российской Федерации и Московской области. Ежовик коралловидный также занесен в Красную книгу РФ.