Роспотребнадзор продолжает реализацию программы по оказанию материально-технической и методической поддержки реализации требований Международных медико-санитарных правил на территории государств-участников СНГ. В рамках программы в дар Республике Казахстан переданы две мобильные лаборатории экспресс-диагностики, предназначенные для осуществления индикации возбудителей особо опасных и других природно-очаговых инфекций как в биологическом материале, так и в объектах окружающей среды с использованием методов ускоренной и экспресс-диагностики, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мобильные лаборатории экспресс-диагностики, спроектированные на базе автошасси «Газель» повышенной проходимости, оснащены автономными системами жизнеобеспечения и могут использоваться при любых чрезвычайных ситуациях эпидемиологического характера, а также в режиме повседневной деятельности.

Отметим, ранее две мобильные лаборатории были поставлены в Республику Белоруссия. В 2016 году планируется поставка аналогичных лабораторий в Армению, Киргизию и Таджикистан.