Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в Мекке на саммите стран-членов Организации исламской конференции (ОИК) высказал сомнения по поводу реальности Холокоста евреев, и предложил переместить Израиль в Европу.

"Некоторые европейские страны настаивают на том, что Гитлер убил миллионы невинных евреев, настаивая на своей версии так упорно, что если кто-то доказывает обратное, его осуждают и в тюрьму", - заявил президент Ирана. "Несмотря на то, что мы не согласны с неоспоримостью факта Холокоста, тем не менее, мы задаем европейцам вопрос - является ли смерть невинных евреев основанием для поддержки оккупации Иерусалима ", - заявил Ахмадинежад.

"Если европейцы хотят быть до конца честными, то пусть предоставят сионистам одну из своих провинций в Европе - в Германии, Австрии или другой стране, и пусть они там создают свое государство", - отметил он.

В ответ на слова Ахмадинеджада, споуксмен премьер-министра Израиля Ранан Гисин (Raanan Gissin) заявил: "Во многих кругах арабского мира бытует мнение, что евреи не имели права создавать демократическое еврейское государство на земле своих потомков". Он напомнил, что "мы были здесь намного раньше его предков". "Более того, мы имеем право по рождению быть здесь, жить здесь в стране наших отцов. Спасибо Господу что у нас есть возможности удержать и предотвратить претворение подобных заявлений в жизнь", - добавил он. В свою очередь споуксмен Белого Дома Скот Масселан (Scott McClellan) отметил, что заявление Ахмадинеджада "еще раз подтверждает наше беспокойство по поводу режима в Иране и вот почему так важно не допустить чтобы этот режим имел возможность развивать ядерный потенциал".