В Иркутской области ушла в отставку председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК), заместитель губернатора Ирина Думова. При этом она сохранила должность заместителя главы областной администрации по экономическому развитию и торговле. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Ирина Думова занимала пост руководителя РЭК с сентября 2003 года. Решение об ее отставке подписано губернатором Александром Тишаниным. О причинах ухода не сообщается.

В соответствии с отставкой Ирины Думовой на неопределенный срок перенесено заседание РЭК, назначенное на 25 октября. На нем предполагалось определить уровень энерготарифов в Иркутской области на 2006 год. Распоряжение об отмене планового заседания подписал и.о. председателя РЭК Илья Романов, в настоящее время занимающий должность советника губернатора.

Справка ИА REGNUM:

Ирина Думова родилась 12 ноября 1961 года в совхозе "Партизан" Тамбовского района Амурской области. С отличием окончила Новосибирский государственный университет по специальности "экономист-кибернетик". Доктор экономических наук с 1997 г., в 2002 году присвоено ученое звание профессора по кафедре экономики. С 1984 по 1990 годы работала на различных должностях Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в городе Новосибирске. 1990-1991 гг. - начальник бюро отдела социального развития Арсеньевского авиационного производственного объединения Приморского края. 1991-1998 гг. - заместитель директора по научной работе Байкальского института природопользования СО РАН (г.Улан-Удэ). 1998-2002 гг. - заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН. В 1999 году избрана действительным членом Международной академии науки и практики организации производства. С 2002 года - заместитель главы администрации области по экономической политике. Увлечения: отдых на воде, русская баня, лыжи, автомобиль.