Управление по информационным технологиям и коммуникациям Турции объявило, что с 22 августа в стране вводятся новые правила доступа в интернет. Как сообщают турецкие СМИ, правила, названные "Процедуры и принципы безопасного использования интернета", поставят турецких пользователей перед необходимостью выбрать один из четырех вариантов фильтрации веб-сайтов. Это может быть фильтр "семья", "ребенок", "домашний (внутри страны)", или "стандартный".

Критерии, в соответствии с которыми будут отфильтровываться веб-сайты, определяет Управление по информационным технологиям и коммуникациям Турции. Попытки получить доступ к сайтам, не прошедшим через фильтр, будут приравнены к правонарушению, наказанием за которое будет крупный штраф. Многие веб-сайты будут заблокированы, как ожидается, вне зависимости от их содержания.

Новость о том, что в Турции будет ограничен доступ к ряду сайтов, вызвала бурную реакцию общественности. Тысячи пользователей социальных сетей присоединились к протестам против введения системы фильтров. Подобные меры, ограничивающие доступ пользователей к виртуальному пространству, используются в Китае, Иране, на Кубе, печально известных практикой цензуры.

Дату, когда новые правила вступят в силу, уже окрестили "датой смерти интернета" в Турции. Гражданские организации начали кампанию против введения нового регулирования.