Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать Национальное космическое агентство, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, данное решение принято в целях широкого внедрения научных достижений в экономику страны, а также налаживания, развития и совершенствования космической деятельности в Туркмении.

"Документом на Национальное космическое агентство при президенте Туркмении возложены функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством, а также организации управления искусственным спутником с территории Туркмении", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Следует отметить, что правительство Туркмении приступило к переговорам с потенциальными партнерами о приобретении собственного национального искусственного спутника еще в 2009 году. Тогда туркменский лидер отметил, что наличие собственного спутника должно ускорить развитие в стране систем связи и интернета, телевидения, способствовать реализации экологических программ, совершенствованию методов разведки новых месторождений, а также успешной реализации госпрограмм.

В настоящее время Ашхабад определился с компанией, которая будет осуществлять этот проект и выведет Туркмению в число стран "космического клуба". Ею стала американская компания SpaceX, которая приняла обязательство запустить первый космический спутник Туркмении в 2014 году.

На данный момент пять туркменских телеканалов - музыкальный канал "Туркмен овазы" (Туркменские мелодии), туристический канал "Туркменистан" на шести языках и национальные телеканалы "Алтын Асыр" (Золотой век), "Яшлык" (Молодость) и "Мирас" (Наследие) транслируются через спутник "Ямал-201" российского спутникового оператора "Газпром космические системы".