Исполнительные лица КазНИКа неправильно проинформировали регистрантов доменной зоны kz, в результате чего поисковый гигант Google объявил об уходе из Казахстана - передают информагентства страны.

После громкого заявления корпорации Google, в котором ответственные лица компании посетовали на "некоторые государства", устанавливающие "границы в интернет-пространстве", в информационном поле Казахстана появилось разъяснение администратора доменной зоны kz - казахстанской ассоциации IT-компаний. Выяснилось, что требование министерства связи и информации Казахстана о размещении серверов интернет-ресурсов зоны kz на территории республики касается только доменных имен, зарегистрированных до введения в действие приказа от 7 сентября 2010 года.

Поскольку закон обратной силы не имеет, это значит, что они "не подлежат перерегистрации и действуют до истечения срока их регистрации". Однако в КазНИКе "неправильно истолковали понятие истечения срока регистрации, подразумевая под ним и процедуру ежегодного внесения платы за продление регистрации и, соответственно, неправильно информировали регистрантов в доменной зоне kz"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Google не подчинился распоряжению министерства связи и информации Казахстана о перемещении сервиса google.kz на серверы, расположенные внутри республики. В соответствии с принятым решением, теперь посетители google.kz автоматически перенаправляются на страницу www.google.com на казахском языке. Отмечается, что эта мера может привести к снижению качества поиска для пользователей внутри страны, так как результаты запросов будут обрабатываться без учета локальной специфики.

Между тем, Google уже сталкивался с ограничениями - в 2006 году компания согласилась осуществлять цензуру поисковой выдачи для пользователей в Китае, однако спустя четыре года поисковик был вынужден уйти с китайского рынка, перенаправляя пользователей на гонконгскую версию сайта.