До конца 2012 года в Омске должен заработать Дом предпринимательства - многофункциональный центр, где на площади порядка 5,5 тысячи квадратных метров, на 12 этажах расположатся гостиница, офисы для предпринимателей, комнаты переговоров, конференц-зал, различные сервисные службы: банки, страховые компании, нотариат, служба одного окна для оказания госуслуг бизнесу, секретариат, почта, центр связи. Строительство ведётся на Левобережье, в районе ТВЦ "Континент", в непосредственной близости от конгресс-холла и выставочного центра. Презентация Дома предпринимательства состоялась сегодня, 25 мая, в рамках форума "Своё дело - твой успех", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Омский региональный центр предпринимательства - проект уникальный, подчёркивают в облправительстве. Идея его создания принадлежит губернатору Леониду Полежаеву, которую он высказал на заседании правления Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Омской области в декабре 2010 года. Подобные комплексы работают в Москве, Санкт-Петербурге, но объём услуг и офисных площадей в Омске планируется на порядок больше. Есть такой центр в Берлине, там расположены отраслевые предпринимательские организации Германии, торгово-промышленная палата, Союз предпринимателей. Необходимость в таком центре, где бы малый бизнес мог не только арендовать офис за достаточно невысокую плату, но и получить целый блок серьезных услуг и консультаций, назрела давно.

В настоящее время параллельно со строительством ведётся работа по наполнению центра. Каждый этаж дома будет функционален. Этот объект, по замыслу самих же предпринимателей, должен быть полезен не только для местного бизнеса, но и для партнёров из других регионов и стран. Поэтому разместить там свои представительства предлагается иногородним и зарубежным компаниям. Так, в настоящее время открыть свои офисы в Доме предпринимательства заинтересована киргизская сторона. В числе вопросов, обсуждаемых в настоящее время, - размещение на третьем этаже дома ресурсного центра по подготовке специалистов в сфере общественного питания. Проходить производственную практику будущие повара смогут здесь же - на одном из этажей разместятся пункты питания, рестораны.

Планируется, что с открытием Дома предпринимательства, сюда переедут Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства и Омский региональный фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.