Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 18 сентября принял Генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуна Туре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саргсян отметил, что визит Туре в Армению является хорошей возможностью для обсуждения вопросов, представляющих двусторонний интерес.

Генеральный секретарь МСЭ, в свою очередь, с удовлетворением констатировал, что в телекоммуникационной сфере Армении есть позитивные перемены, которыми союз удовлетворен. "Мы рады, что в сфере информационных технологий видно развитие Армении. Конечно, в деле обеспечения этого прогресса важное значение для нас имеет и помощь Международного союза электросвязи", - сказал Саркисян.

Армянский премьер проинформировал генсека МСЭ, что в недавно опубликованном Докладе национальной конкурентоспособности были использованы данные о сфере информационных технологий Армении за 2009 год, несмотря на то обстоятельство, что итоги 2011 года были помещены на сайте МСЭ. Глава правительства отметил, что если бы были использованы показатели 2011 года, то уровень конкурентоспособности страны был бы выше. По словам Хамадуна Туре, в этом вопросе произошло недоразумение. Генеральный секретарь МСЭ подчеркнул, что по показателям 2011 года по темпам роста ИТ-сферы Армения была первой в Закавказье.

Собеседники коснулись ряда других вопросов, касающихся телекоммуникационной сферы, в частности, Туре выразил готовность оказать содействие в деле по возможности быстрого приема заявочных документов Армении в Бюро радиосвязи. Премьер-министр выразил надежду, что МСЭ окажет содействие и в вопросе необходимого программного обеспечения для реализации проекта радиомониторинга диапазона частот. Стороны также обсудили вопросы, относящиеся к работам по внедрению в Армении системы широкополосной связи.