Новую версию своего сайта Государственный Эрмитаж подготовит к 2014 году - к 250-летию музея. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 июля, на встрече с петербуржцами в Новой Голландии в рамках фестиваля День "Открытой библиотеки" сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, сайт музея шесть лет назад был лучшим музейным сайтом мира, а теперь - в тройке лучших, при этом хочется догнать Лувр, но Лувр обновляет версию сайта каждые полгода, а Эрмитаж пока так не может.

Новая версия эрмитажного сайта станет фактически электронной энциклопедией музея. "Борьбу с одичанием можно развернуть в Интернете, а музеи могут поддерживать тех, кто еще не одичал", - считает Пиотровский.

При этом директор Эрмитажа твердо уверен, что в России "автомобили не соответствуют мировому уровню, а вот музеи - соответствуют".

К 250-летию Эрмитажа также будет издана печатная энциклопедия.

Михаил Пиотровский, отвечая на вопросы горожан о роли книг в его жизни, рассказал, что всегда одновременно читал несколько книг, а современные технологии позволяют это делать при помощи одного устройства. Поэтому в айпэде у директора Эрмитажа сейчас набор книг - о горах Кавказа, Энциклопедия Корана, детектив и биография Ирода Великого.

Сам Пиотровский тоже работает над новыми книгами - об Эрмитаже и о восприятии ислама в Европе.