Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс считает несерьезными заявления о том, что в случае атаки США и НАТО на Сирию, России следует ввести войска в Прибалтику. Более того, о том, что такие рассуждения "провокация", Буткявичюса, по его словам, заверил лично посол России в Литве Владимир Чихвадзе. Об этом Буткявичюс заявил сегодня, 29 августа, в эфире радиостанции Žinių radijas.

"Он подтвердил, что это своеобразная провокация, - сказал премьер Литвы. - Я думаю, что это делается потому, что Литва в настоящее время председательствует в Совете ЕС, и проявляются определенные попытки обратить внимание на страны Балтии. Мы не воспринимаем это всерьез".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский политолог, глава отдела Института стран СНГ по отношениям со странами Прибалтики Михаил Александров 27 августа в своем блоге в Живом журнале высказал мнение, что, в случае нападения НАТО на Сирию, Россия должна ввести войска в Прибалтику. Его мнение широко цитировали СМИ Прибалтики, а некоторые литовские СМИ держали эту новость главной в течение всего дня.

Сегодня Михаил Александров в комментарии латвийскому порталу imhoclub.lv сказал, что неадекватная реакция в Прибалтике на его скандальную статью свидетельствует об "ущербности" местной элиты. "Заметка была опубликована в моем блоге, а не на сайте Института стран СНГ - специально, чтобы подчеркнуть, что я выражаю свое личное мнение, а не консолидированную позицию нашей организации. Тем более удивительна та масштабная международная реакция, которая последовала на публикацию моей заметки. Думаю, здесь не обошлось без вмешательства каких-то влиятельных кругов, которые содействовали широкому распространению этого материала", - отметил он.