"Яндекс.Браузер" сегодня, 1 октября, отмечает первый день рождения. За год существования программа собрала около 10 млн активных подписчиков, причем, за первые 12 дней после релиза браузер был скачан более миллиона раза, а через полгода получил долю в 5% на рынке браузеров для десктопов в России.

По данным компании "Яндекс", ежемесячно программой пользуются около 14,5 млн уникальных пользователей. В среднем за месяц они просматривают через "Яндекс.Браузер" 615 страниц и скачивают 19 файлов. По мнению разработчиков, пользователей, в первую очередь, привлекает интеграция браузера с другими веб-сервисами "Яндекса", в том числе, возможность отправления поискового запроса через адресную строку (подобное решение реализовано и у браузера Google Chrome). По данным самой компании, около половины пользователей пользуются этой функцией, а еще четверть запускает режим ускорения загрузки веб-страниц "Турбо".

В июне 2013 года была представлена мобильная версия "Яндекс.Браузера", а сейчас идет активная работа по созданию новой версии программы для десктопов. Разработчики обещают представить пользователям ее публичную бета-версию в самое ближайшее время.

По данным статистических сервисов LiveInternet, OpenStat и HotLog, в русскоязычном сегменте Интернета в пятерку наиболее популярных десктопных браузеров вошли Google Chrome, Firefox, MS Internet Explorer, Safari и Opera. На конец августа 2013 года "Яндекс.Браузер" занимает 7-е место в Рунете по использованию с 5,6 % пользователей.