По состоянию на 14:00 по таллинскому времени (16:00 мск) сегодня, 1 ноября, официальный сайт Министерства обороны Эстонии по-прежнему недоступен, ведомство уверяет, что ему пришлось его "временно закрыть" в 9:30 по таллинскому времени (11:30 мск) в связи с возникшим "киберинцидентом". Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве, отметив, что в настоящий момент выясняются причины случившегося. Другие ИТ-системы министерства продолжают работать в прежнем режиме. Ведомство обещает возобновить работу портала при первой возможности.

Как сообщают эстонские СМИ, атаку на портал минобороны Эстонии организовала украинская группировка хакеров Anonymous Ukraine, которые выступили в связи со случившимся с заявлением, направленным против НАТО. "Мы хотим, чтобы руководство НАТО услышало наш голос, голос украинского народа. Мы не должны быть слугами НАТО. Украинцы не хотят умирать за интересы стран-членов НАТО", - отмечается в заявлении.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, Эстония выбрана украинскими хакерами для послания своего заявления не случайно: именно Эстония позиционирует себя в НАТО как эксперта в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр киберзащиты НАТО. Недавно НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению. Инициатором данного изменения законодательства НАТО была в 2007 году именно Эстония. Столь унизительное ЧП с сайтом военного ведомства Эстонии можно оценить как звонкую пощечину всей системе киберзащиты Эстонии и таллинскому Центру киберзащиты НАТО в частности.