Минкомсвязи РФ разработало проект приказа, согласно которому в России можно будет использовать только те мобильные телефоны, которые оборудованы приемниками российской навигационной системы ГЛОНАСС. Согласно документации к проекту, глобальная навигационная спутниковая система должна управляться с территории РФ и находиться под российской юрисдикцией - только так, по мнению представителей Министерства, можно обеспечить устойчивость функционирования единой сети электросвязи в различных условиях.

Внедрение технологии ГЛОНАСС в области связи позволит создать условия для использования сигналов системы ГЛОНАСС в сотовых телефонах. Именно с этой целью предлагается принять приказ Минкомсвязи, устанавливающий требования к телефонам, оборудованным приемниками глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе приемниками системы ГЛОНАСС.

Если приказ будет принят, продавцы и изготовители мобильных телефонов будут обязаны подтверждать соответствие устройств, поставляемых в Россию, требованиям к навигационным системам, в том числе и к ГЛОНАСС. Нормативный документ обяжет их подавать декларации в Федеральное агентство связи (Россвязь) для регистрации. Контролировать использование на территории РФ мобильных телефонов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям, будет Роскомнадзор.

В случае подписания приказа, новые правила вступят в силу в первом квартале 2014 года.