374 тыс. единиц компьютерной техники было приобретено для медицинских учреждений РФ в 2013 г. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая с докладом на итоговом расширенном заседании коллегии Минздрава России. Число приобретенной в 2013 году компьютерной техники превысило 374 тысячи, организовано 630 тысяч локальных вычислительных сетей.

Мероприятия по введению электронного паспорта медицинского учреждения завершены почти в 6 тысячах учреждений, более, чем в 7 тысячах обеспечена возможность ведения электронной медицинской карты. В 2013 году в федеральный сервис загружено более 36 млн. электронных медицинских карт, что составляет на сегодняшний день около 26% численности населения страны. В 5,7 тысячах медицинских организациях внедрен сервис "Запись на приём к врачу в электронном виде". С момента его ввода в эксплуатацию в декабре 2012 года учтено почти 255 млн. посещений. Таким образом, отметила она, каждый пятый визит в амбулаторное учреждение сейчас осуществляется через систему электронной записи, при этом 49 млн. россиян записалось на прием через единый портал государственных услуг.

В рамках дальнейшего развития данного сервиса Минздравом России создан "Личный кабинет пациента". С помощью данного кабинета каждый гражданин сможет получать информацию об оказанных медицинских услугах, в том числе, с четким обозначением бесплатных и платных медицинских услуг, поставленных диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, осуществить вызов неотложной помощи. "Личный кабинет пациента" полностью готов к запуску. Запуск этого сервиса для граждан запланирован на 30 апреля.