Судебное разбирательство между компанией Apple и японским изобретателем Норихико Сайто, длившееся целых семь лет, закончилось не в пользу американской компании. Верховный суд Японии по вопросам интеллектуальной собственности признал правомерность решения Токийского окружного суда, согласно которому Apple была признана виновной в нарушении патента. Речь идет о знаменитом колесе управления плеера iPod, оказавшимся разработкой Сайто.

Колесо управления Click Wheel, применяемое в плеерах iPod, состоит из емкостного круга и механических кнопок, расположенных по его краям. Конструкция колеса позволяет управлять воспроизведением треков, громкостью, а также выполнять ряд других функций. Подобное решение считалось инновационным в то время, когда устройства с сенсорными дисплеями еще не получили широкого распространения в потребительской электронике. По словам Норихико Сайто, механизм Click Wheel был разработан им еще в 1998 году, а в 2006 его изобретение было запатентовано в Японии.

Исходя из большого объема продаж плееров iPod, укомплектованных колесом управления (речь идет о моделях Classic, Mini и Nano), изобретатель потребовал от американцев компенсацию в размере $97 млн (10 млрд йен). Окружной суд постановил выплатить только $3,4 млн.