Всемирно популярный конструктор интернет-магазинов Ecwid получил второй раунд инвестиций в размере 5 млн долларов от венчурных фондов iTech Capital и Runa Capital. Лид-инвестором раунда выступил iTech Capital, управляющий директор фонда Глеб Давидюк вошел в совет директоров компании. Инвестор первого раунда Runa Capital также присоединился ко второму раунду, сообщает 28 мая корреспондент ИА REGNUM.

Ecwid - единственный в мире полнофункциональный виджет электронной коммерции, с помощью которого любой пользователь может легко, быстро и бесплатно создать онлайн-магазин и интегрировать его в web-платформу, социальную сеть или мобильное приложение. Полученные средства Ecwid планирует направить на расширение клиентской базы, которая насчитывает уже более 500 тыс. пользователей в 175 странах, а также на развитие технологий мобильной и социальной коммерции, партнёрство с производителями POS-терминалов и кассовых решений для автоматизации онлайн-продаж.

"Ecwid пользуется огромной популярностью потому, что он первым предложил предпринимателям возможность продавать где угодно и когда угодно - на любой платформе и с универсальными возможностями интеграции, - пояснил Глеб Давидюк. - В этом причина стремительного роста и прибыльности компании. Рост рынка онлайн-торговли в ближайшие 5-10 лет будет принадлежать нише малого бизнеса, для которой Ecwid разрабатывает свои решения. Миллионы сайтов на базе Wordpress, Wix, Squarespace, Weebly и Yola теперь можно преобразовать полнофункциональный магазин в считанные минуты. В реализации этой бизнес-возможности силами отличной команды управленцев мы видим большой потенциал роста для наших акционеров".

"Ecwid демократизирует электронную торговлю, поскольку идет вместе с развитием ИТ- экосистемы, а не борется с ней, и может быть легко использован продавцами без участия технических специалистов, - рассказал управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. - Архитектура Ecwid настолько технически совершенна, что может быть по праву признана пионером социальной коммерции, первого шага в сторону тенденции к распределенной торговли, где синхронизированные онлайн- и оффлайн-витрины доступны для магазинов любого масштаба".

"Сделать электронную коммерцию доступной каждому - этой миссией я одержим еще с 2000 года, - сообщил основатель и генеральный директор Ecwid Руслан Фазлыев. - С Ecwid мы кардинально меняем правила игры, предоставив пользователям возможность добавить полнофункциональный магазин в любой существующий веб-сайт или страницу при сохранении исходного дизайна. Ресурсы таких сильных партнеров, как iTech Capital и Runa Capital, позволят нам и дальше делать самые прогрессивные технологии электронной коммерции доступными массовым пользователям".