С 16 июня официально открыта регистрация доменов в новой зоне. ДЕТИ. Пока что она доступна только для владельцев торговых марок, охраняемых на территории РФ, но уже с 19 августа текущего года зарегистрировать свой домен смогут все желающие.

Создание доменной зоны. ДЕТИ инициировано Фондом "Разумный Интернет" с целью защитить детей и подростков от нежелательного контента и создать безопасное интернет-пространство для самых младших пользователей. Планируется, что в зоне. ДЕТИ будут регистрироваться домены государственных и общественных организаций, производителей и продавцов детских товаров и услуг, а также всех тех, чья деятельность напрямую связана с детьми и подростками.

Учредители подчеркивают, что домен. ДЕТИ - это социальный проект, и его реализация не предполагает получения прибыли. Он существует за счет отчислений от реализации и продления доменов в национальных зонах. RU и .рф. По мнению учредителей, новая доменная зона позволит объединить профильные сайта и создать для детей полноценный сегмент интернета, адаптированный под подростковые интересы и способность восприятия.

Для получения домена организации необходимо предоставить документ, подтверждающий права на товарный знак. Это может быть свидетельство о регистрации или решение о признании торгового знака общеизвестным на территории РФ. Приоритетная регистрация, как уже сообщалось, продлится до 19 августа 2014 года.