В принятой сегодня, 27 ноября, резолюции Европарламента звучит призыв устранить помехи развитию цифрового рынка ЕС, но вместе с тем — не разрешать компаниям злоупотреблять доминирующим положением на рынке и разграничить поиск информации в Интернете от других услуг. В настоящее время Еврокомиссия рассматривает обвинения к Google в возможности такого злоупотребления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Европарламента.

Резолюцию одобрили 384 членов ЕП, не одобрили — 174, воздержались — 56. В ней отмечается, что цифровой общий рынок может предоставить экономике ЕС дополнительные 260 млрд евро. Заодно ЕП призывает преодолеть раскол рынка, недостаток взаимодействия и цифровое отделение.

Поскольку «рынок поиска информации в Интернете очень важен при обеспечении конкурентных условий на общем цифровом рынке», ЕП приветствует готовность Еврокомиссии детально изучить деятельность поисковых систем и обеспечить, чтобы они действовали беспристрастно и не злоупотребляли рекламой связанных между собой услуг.

«Индексирование поисковых систем, оценка, представление, установление очерёдности должны быть беспристрастными и прозрачными», — говорится в резолюции. ЕП призывает Еврокомиссию «обсудить предложение отграничить поисковые системы от других коммерческих услуг, как одну из возможных мер».

«В отношении потока данных в Интернете должны применяться одинаковые условия, не дискриминируя, не ограничивая и не мешая», — отмечают европарламентарии. Они призывают государства ЕС начать переговоры о сборе правовых актов в области телекоммуникаций, которые позволят отменить внутри ЕС налоги на межсетевую связь, предоставить больше правовой ясности в вопросах нейтральности сети и лучше защитить потребителей.

ЕП также призывает Еврокомиссию «взять на себя руководящую роль при создании международных стандартов», которые обеспечат защиту личных данных потребителей, а также надежные, доступные, безопасные и экономящие энергию услуги.