Один из пользователей популярного сайта Reddit обнаружил ошибку в сервисе IP-телефонии Skype, благодаря которой можно установить видеослежку за владельцем мобильного устройства, на котором установлено приложение Skype. Подробности сообщает CNews.

Пользователь провел эксперимент с двумя устройствами, на которых установлен клиент Skype. На обоих смартфонах он вошел в одну и ту же учетную запись Skype и позвонил на учетную запись, за которой он решил проследить. Важно чтобы «жертва» использовала мобильный гаджет на базе Android.

После того как начались гудки, нужно отключить от сети устройство, с которого идет вызов, оставив второй подключенным. Смартфон или планшет на Android обязательно автоматически перезвонит в случае обнаружения пропущенного звонка, в этот момент «шпион» должен лишь снять трубку.

Когда установится соединение, хитрый экспериментатор сможет видеть и слышать все, что происходит вокруг «жертвы». Если незадачливый владелец смартфона не заглянет на экран своего гаджета, он и не догадается, что идет слежка. Например, если телефон лежит на столе или в кармане.

По словам других посетителей сайта Reddit, метод успешно работает. Они использовали смартфоны Nexus 5, Galaxy S4 и даже персональный компьютер. Получился ли эксперимент, если телефон «жертвы» не использует Android, не сообщается.

Автор метода слежки сообщил, что с ним связались представители компании Microsoft, являющейся владельцем Skype. По его предположению, проблема будет устранена в ближайшее время.