На аэрокосмическом салоне МАКС-2015 заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин продемонстрировал вице-президенту по науке и технологиям Ирана Сурне Саттари продукцию Объединённой авиастроительной корпорации.

Дарья Антонова ИА REGNUM

Были продемонстрированы макеты как гражданских самолётов — серийного Sukhoi SuperJet-100 и находящегося в разработке МС-21, так и военных самолётов, включая прототип истребителя 5-го поколения ПАК ФА, который заинтересовал иностранного гостя. Кроме того, Дмитрий Рогозин и Сурна Саттари попробовали «полетать» на представленных там же симуляторах МС-21 и истребителя МиГ-29.

После показа вице-президент Ирана ответил на несколько вопросов журналистов о перспективах авиапрома Ирана и сотрудничестве с Россией:

«Вы знаете, я хочу сказать, что авиационная промышленность Ирана очень нуждается в капиталовложениях. Что касается сотрудничества, то оно у нас есть как с российскими компаниями, так и с другими компаниями. Нас интересует передача технологий, в также мы отслеживаем и другие вопросы».

На вопрос о том, как повлияет снятие санкций с Ирана на сотрудничество с Россией, Сурна Саттари ответил, что его стране интересны инвестиции в авиапром и передача технологий, и что в этой области есть место для сотрудничества с РФ:

«Авиационная промышленность будет одной из отраслей, в которую Иран вложит огромные средства после снятие санкций. Хочу отметить, что компании или должны инвестировать в наш рынок, или передать нам технологии. Поэтому компания, которая обладает этими двумя возможностями, конечно же, привлекает наше внимание. И надо сказать, российские компании в этом отношении очень продвинутые и прогрессивные, и мы провели очень хорошие переговоры с министром промышленности России. Я уверен, что после этого визита произойдут очень серьёзные события в наших двухсторонних отношениях».

Напомним, в СМИ стали нередко попадать заявления иранских и российских чиновников о возможности приобретения у РФ некоторого количества гражданских самолётов (по-видимому, Sukhoi SuperJet-100). С Иранской стороны ранее звучали противоречивые заявления: секретарь ассоциации национальных авиакомпаний Магсуд Асади Самани заявил о том, что Иран не будет закупать российские самолёты из-за нескольких крушений самолётов компании «Туполев». При этом руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммад Хада Карми выразил надежду, что Иран усилит воздушный флот, в том числе машинами российского производства.