Выборы 26 депутатов местных представительных органов состоялись накануне, 14 сентября, на территории двух муниципальных образований калужского региона — Боровского и Перемышльского. В Дзержинском районе прошло голосование по преобразованию Угорской волости на два муниципальных образования — деревня Никольское и поселение Угорское, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию председателя избирательной комиссии Калужской области Виктора Квасова.

По его словам, активное избирательное право было предоставлено более 23 тысячам жителям области, включенным в списки для голосования в 16 избирательных участках.

В выборах, которые состоялись в Перемышле и Балабанове участвовали пять политических партий, зарегистрированных в калужском регионе: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Казачья партия Российской Федерации». Кандидатами в депутаты было выдвинуто 113 человек, что составляет примерно 4, 35% человек на один мандат. В бюллетени для голосования от партий было включено 54 кандидата, еще 59 — участвовало в выборах, как самовыдвиженцы. Досрочно проголосовало 458 человек или менее 2% избирателей.

По состоянию на утро 15 сентября выборы в Калужской области признаны состоявшимися. В облизбирком и местные комиссии жалоб на проведение выборов не поступило. Работу комиссий на участках контролировали порядка 120 человек. Это наблюдатели от политических партий, кандидатов в депутаты, сами кандидаты, представители общественности и СМИ. В целом по области, в выборах приняли участие более 8 тыс. человек или 35% от общего числа избирателей. Наибольшая активность — более 62% была зафиксирована среди участников голосования в Дзержинском районе, где на референдум был вынесен вопрос о разделении Угорской волости на 2 муниципальных образования: деревня Никольское и поселение Угорское. В сельскую Думу села Перемышль второго созыва проголосовало 47,6 % и в городскую Думу городского поселения «Город Балабаново» третьего созыва — 30,5%.

По предварительным результатам голосования были замещены 25 вакантных депутатских мандатов из 26. По одному мандату в селе Перемышль 5 октября состоится повторное голосование среди двух кандидатов, набравших на прошедших выборах одинаковое число голосов. На выборах в городскую Думу города Балабаново 10 мандатов из 16 получили кандидаты — «единороссы». Остальные мандаты были распределены среди самовыдвиженцев. По предварительным данным среди них 2 человека также члены партии «Единая Россия». На выборах депутатов сельской Думы села Перемышль восемь мандатов из 10 получили также кандидаты от «Единой России». Еще один мандат достался самовыдвиженцу.

87% граждан, проголосовавших в Дзержинском районе положительно ответили на вопрос о разделении Угорской волости на два муниципальных образования.

Напомним, что в 2015 году в Калужской области состоятся большая избирательная кампания. Должно пройти около 300 региональных и муниципальных выборов. Жителям региона предстоит избрать губернатора, депутатов Законодательного собрания и местных парламентов.