"Румыния обеспокоена концентрацией российских военных сил на восточной границе Украины", - заявил, как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Румынии, Траян Бэсеску в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко.

Порошенко проинформировал румынского лидера о ходе боев на Донбассе и поблагодарил за "постоянную поддержку, оказанную Румынией в этот сложный период, через который проходит украинское государство и народ". Он также заявил о якобы "поступающей из России помощи сепаратистам в виде тяжелого вооружения и бойцов".

Бэсеску в свою очередь поздравил Порошенко с "успехами украинской армии в ее усилиях по ликвидации террористов на востоке страны". "Румыния находится рядом с Украиной в ее усилиях по стабилизации ситуации и борьбе с сепаратизмом. Румыния понимает и поддерживает борьбу украинской армии и украинского народа за территориальную целостность страны. Румыния обеспокоена концентрацией российских воинских частей на восточной границе Украины и поставками тяжелого вооружения и бойцов в помощь пророссийским сепаратистским силам в Донецкой и Луганской областях", - заявил румынский президент. Он также добавил, что Румыния "понимает и полностью поддерживает законные действия властей по защите территориальной целостности Украины", а также "оценивает усилия [Киева] по мирному урегулированию ситуации".