Инициатива президента России Владимира Путина по проведению трехсторонней встречи с главами Армении и Азербайджана в Сочи является, в первую очередь, миротворческой и была направлена на восстановление нарушенного режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил 12 августа заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов в интервью агентству АзерТадж.

Как он отметил, Россия, как член Минской группы и крупнейшее государство региона, глубоко осознает свою миссию в Закавказье - ответственность за мир и безопасность, понимает, что возникновение военного конфликта между государствами косвенным образом окажет негативное влияние на весь Кавказ: "Позицию России в общей форме можно выразить так: нынешний статус-кво должен быть устранен в скором времени, мирным путем, путем переговоров".

По мнению Гасанова, результаты сочинской встречи, в целом, можно оценить как позитивные, поскольку возобновление спустя девять месяцев прямых контактов на уровне руководителей стран окажет позитивное влияние на процесс урегулирования карабахского конфликта.

"На встрече такого формата, проведенной при участии президента России, Ильхам Алиев, ссылаясь на резолюции ООН, впервые назвал Армению государством-оккупантом и заявил, что безоговорочное освобождение этим государством захваченных земель является самым важным условием. Что касается позиции президента Армении, то и на данной встрече, как всегда, "портфель аргументов" этой страны на переговорах оказался пустым. Перед фактом оккупации азербайджанских земель и известными резолюциями ООН о ликвидации последствий этой оккупации выдвинутые Саргсяном "аргументы" не имели никаких оснований. Его позиция состояла из мелочных провинциальных жалоб в адрес Азербайджана и производила впечатление "букета лицемерия", не отражающего реальную действительность. Обвинение Азербайджана в "несоблюдении" какого-то "условия" и мелочные вассальские жалобы президенту России "на эту соседнюю страну" напоминают адресованные русскому царю "жалобы" и "доносы" мелких вассалов во времена империи", - заявил представитель администрации президента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последние дни резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. Стороны обвиняют друг друга в попытках диверсии. При столкновениях, по разным данным, в конце июля и начале августа погибли более пятнадцати азербайджанских военнослужащих и шестеро карабахских солдат. С призывами проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и стабилизировать ситуацию выступили ОБСЕ, ЕС, Госдепартамент США и МИД России.