За выборами президента Республики Абхазия будут наблюдать представители более 20 стран, сообщила главный советник спикера парламента Галина Страничкина.

На сегодня намерение участвовать в выборах подтвердили около 80 человек - представителей 23 делегаций из более чем 20 стран. Парламент и МИД РА разослали более 80 приглашений в разные страны, передает Апсныпресс. В числе тех, кто приедет на выборы: зампредседателя ЦИК России Станислав Вавилов, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, депутат Госдумы, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель комиссии по законодательству и регламенту Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Татьяна Москалькова.

Главой делегации парламента Южной Осетии будет зампредседателя Дмитрий Тасоев, ЦИК РЮО - зампредседателя Казбек Карсанов.

Из Приднестровья приедут зампредседателя комитета Верховного совета Григорий Дьяченко и представитель МИД Владимир Лужанский, генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" Григорий Маракуца и председатель ЦИК ПМР Надежда Заблотская.

Наблюдателями из Нагорно-Карабахской Республики будут заместитель главы Национального собрания Артур Товмасян, представители президента и МИД республики.

По словам Страничкиной, в Абхазию намерены прибыть наблюдатели из Армении, Китая, Японии, Италии, Болгарии, Чешской Республики, Бразилии, Франции, Финляндии, Республики Сан-Марино, Науру, Литвы, ФРГ, Великобритании. Некоторые из них и ранее выступали в качестве международных наблюдателей на выборах президента и в парламент Абхазии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, внеочередные выборы президента Республики Абхазия пройдут 24 августа. За пост президента борются четыре кандидата: лидер оппозиции Рауль Хаджимба, и.о. председателя Службы госбезопасности Аслан Бжания, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.