Пока Азербайджан и Армения не урегулируют нагорно-карабахский конфликт, Ирак возражает против посещения его гражданами Нагорного Карабаха. Об этом говорится в сообщении посольства Ирака в Азербайджане в ответ на заявление властей Нагорного Карабаха о готовности предоставить убежище выселенным из Ирака езидам.

"Мы признаем территориальную целостность Азербайджана, которая нашла отражение в резолюциях ООН по этому вопросу. Согласно международному праву мы должны уважать территориальную неприкосновенность другого государства. Любой визит на территорию Азербайджана без разрешения официального Баку незаконен. Мы призываем наших граждан, в том числе курдов-езидов, держаться подальше как от самого конфликта, так и от зоны конфликта", - говорится в сообщении посольства, передают местные СМИ.

Диппредставительство сообщает, что в настоящее время ситуация на севере Ирака улучшается, и при поддержке США отряды "Исламского государства" вытесняются из населенных пунктов. "Разные страны могут предлагать убежище, но обстановка улучшается, и вскоре безопасность граждан Ирака будет обеспечена", - заявили в посольстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действующие в Армении езидские общественные организации обратились к президенту страны и в МИД с призывом о помощи своим соотечественникам в Ираке. Глава езидской общины Армении Азиз Тамоян сообщил журналистам, что на территории Ирака на данный момент проживает около 1,5 млн езидов, которые подвергаются геноциду со стороны исламистов. Президент Армении Серж Саргсян поручил МИД республики и главам дипломатических миссий удвоить свои усилия для того, чтобы на должном уровне поднять вопрос на международной арене. Глава государства также обсудил с премьер-министром Овиком Абрамяном вопрос увеличения запланированного объема предоставляемой иракским езидам гуманитарной помощи. А власти Нагорного Карабаха заявили о готовности принять беженцев-езидов.