Провинция Гипускоа Страны Басков признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Об этом заявил глава провинции Мартин Гаритано Лараньягa на встрече с министрoм иностранных дел Карабаха Кареном Мирзояном, который находится в Стране Басков с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, на встрече президент провинции Гипускоа выразил уверенность, что Нагорный Карабах и Страна Басков достигнут международного признания. В свою очередь, Мирзоян высоко оценил установление отношений со Страной Басков. Стороны коснулись перспектив и возможностей дальнейшего сотрудничества, а также обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

В тот же день Карен Мирзоян провел ряд рабочих встреч с представителями различных департаментов правительства Гипускоа, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах. Глава МИД Карабаха также встретился с представителями деловых кругов провинции Гипускоа и посетил ряд предприятий. Были обсуждены пути сотрудничества в энергетической и сельскохозяйственной отраслях.

Состоялась также встреча Карена Мирзояна с представителями Университета Страны Басков (г.Бильбао). Были обсуждены пути сотрудничества между Университетом Страны Басков и Арцахским государственным университетом и достигнуты практические договоренности. В ходе встреч Мирзояна сопровождал руководитель организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.