Парламент Страны Басков 12 сентября принял документ, поддерживающий право народа непризнанного Нагорного Карабаха на реализацию права на самоопределение.

Как сообщили ИА REGNUM в организации «Европейские друзья Армении», в принятом документе отмечается, что народ Нагорного Карабаха имеет право выбрать собственное будущее, и самоопределение является ключевым элементом в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Также отмечается важность участия Степанакерта в переговорах по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Я рад признанию демократического правления Нагорного Карабаха и приветствую усилия по приведению его в соответствие с законодательством ЕС. Общество Нагорного Карабаха должно гордиться тем, что демократическое обязательство признано в качестве неотъемлемого элемента не только в США, но и в Евросоюзе», — заявил глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Напомним, что ранее глава провинции Гипускоа Страны Басков Мартин Гаритано Лараньяга заявил, что провинция признает Карабах в качестве независимого государства, выразив уверенность в том, что Нагорно-Карабахская Республика и Страна Басков достигнут международного признания.