Пришло время вывести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на новый уровень, уже недостаточно встреч на уровне президентов и глав МИД конфликтующих стран, нужны официальные переговоры, формат которого стороны должны определить самостоятельно. Об этом заявил журналистам в Ереване 16 сентября американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Джеймс Уорлик.

В Ереване запланированы встречи дипломата с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Он также сообщил о намеченной через две недели встрече с главами МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке.

Уорлик отметил важность информирования обществ двух стран о ходе переговоров вокруг Нагорного Карабаха, а также соблюдения режима перемирия. «Мы не хотим предрешать окончательный результат процесса, мы хотим переговоров, которые бы привели к решению проблемы», — сказал он, добавив, что понимает всю сложность конфликта, для решения которого сейчас существует хорошая возможность. Посредники, по словам Уорлика, работают над согласованием со сторонами шести пунктов, которые были озвучены им в мае в Фонде Карнеги.

Прогресса в переговорах и долгосрочного мира, как считает дипломат, можно достичь лишь в том случае, если будет установлено доверие между сторонами конфликта и армянским и азербайджанским обществами.