Каталикосат Великого Дома Киликийского в ближайшее время обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть католикосат Сиса своему правопреемнику — армянской церкви и народу. Об этом заявил Католикос Великого Дома Киликийского Арам I на открытии проходящего в Ереване 5-ого форума «Армения-Диаспора».

По словам Арама I, если Конституционный суд Турции отклонит иск, католикосат обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как он заметил, в преддверии столетней годовщины Геноцида армян в Османской империи «необходимо напомнить исполнителю геноцида и международному сообществу, что мы выступаем с позиций требующего». «Мы не можем быть безразличными к нарушенным правам нашей нации. Безразличие — национальное предательство. Следовательно, необходимо отметить 100-летнюю годовщину геноцида с большой ответственностью для того, чтобы придать „Ай Дату“ новый стимул в политической, дипломатической и пропагандистской сферах», — отметил католикос.

По словам Арама I, работы по восстановлению и защите прав армянского народа, в первую очередь по признанию и осуждению геноцида необходимо вывести «из узких рамок». Кроме того, на его взгляд, нужно держаться в стороне от мнения, что признание геноцида есть разрешение армянского вопроса. «Пришло время перенести работы по признанию Геноцида армян и „Ай Дата“ в юридическое поле. Исходя из этой логики, Католикосат Великого Дома Киликийского в ближайшее время представит иск в Конституционный суд Турции с требованием вернуть католикосат Сиса своему правопреемнику — армянской церкви и народу», — сказал Арам I.

На его взгляд, в данном конкретном случае речь идет не о простом возврате имущества. «Этот шаг имеет важное символическое значение. Он может открыть дверь к процессу возврата нашего национального и церковного имущества (в Турции — прим. ИА REGNUM)», — отметил католикос, добавив, что важным явлением может стать также то, что по случаю 100-летней годовщины Армения, как правопреемник армянского народа, обратится в Международный суд ООН с требованием о признании и компенсации Геноцида армян.

«Мы не можем и никогда не забудем, что Западная Армения (восточные регионы нынешней Турции — прим. ИА REGNUM) — большая мечта нашей нации», — напомнил он, добавив, что каждый армянин должен помнить о единстве Армении, Карабаха и диаспоры.