Франция стремится к установлению долгосрочного мира в карабахском вопросе, заявил журналистам в Ереване посол Франции в Армении Анри Рено, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дипломат напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд предложил президентам Армении и Азербайджана встретиться в Париже. С одной стороны, отметил Рено, эта встреча поможет составить представление об инструментах, которые смогут содействовать установлению доверия, и, как следствие, избежать жертв среди военнослужащих и мирного населения. С другой стороны, парижская встреча придаст новый стимул переговорам, которые ведутся на основе трех основополагающих принципов — территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы.

Встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева запланирована в столице Франции на 27 октября.

По словам Анри Рено, на встрече, помимо французского, будут присутствовать также российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Стороны должны самостоятельно определить, каким будет мирное соглашение. А посредники всего лишь помогают им в переговорах», — сказал посол.

Говоря о ситуации на линии соприкосновения войск, французский дипломат отметил, что для снятия напряженности в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе нужно время, но «нельзя опускать руки и отказываться от шагов по скорейшему урегулированию». «Никогда нельзя прекращать надеяться», — процитировал посол известную пословицу.

Анри Рено никак не прокомментировал решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы о подготовке доклада «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях». «Мы не можем выражать мнение относительно решений ПАСЕ», — сказал он.

Напомним, 2 октября депутат от Великобритании Роберт Уолтер был назначен докладчиком ПАСЕ по ситуации в Нагорном Карабахе. За него проголосовало 35 парламентариев, против — 32, трое воздержались.