Президент Армении Серж Саргсян 26 октября отбудет во Францию для участия в трехсторонней встрече с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает 21 октября газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники.

Согласно газете, пока не ясно, встреча состоится 26 или 27 октября. «Нет также гарантий, что Алиев согласится на трехсторонний формат встречи. В любом случае, в последние месяцы Азербайджан активизировал антиармянскую пропаганду на международной арене, и в европейских организациях одна за другой принимаются проазербайджанские документы. Эксперты не исключают, что Алиев встретится с Олландом и попытается избежать встречи в трехстороннем формате», — заключает газета.

Напомним, что в начале октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подготовке доклада под названием «Эскалация напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Эксперты посчитали такое решение ПАСЕ следствием грубых просчетов ответственных за внешнеполитический курс Армении чиновников и депутатов парламента.

Кроме прочего, в течение октября участились инциденты на линии соприкосновения армянских и азербайджанских ВС, что в Ереване связывают с предстоящей встречей президентов. Ереван утверждает, что формирование напряженной ситуации на границах перед аналогичными встречами стало для Баку традицией.