Азербайджан не будет участвовать в пленарном заседании Евронест в Ереване. Об этом сказал в среду глава азербайджанской делегации Эльхан Сулейманов.

«На заседании бюро, прошедшем в мае прошлого года в Киеве, я выразил свой протест против проведения четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване. Пока азербайджанские земли не будут освобождены, пока не будет остановлена гуманитарная катастрофа на Сарсангском водохранилище, азербайджанская делегация не будет участвовать в мероприятиях Евронест, проходящих в Ереване. В то же время азербайджанская делегация выразила протест против сопредседательства Армении в организации», — отметил Сулейманов.

«Граждане, депутаты и политики страны, 20 процентов которой оккупировано, не должны стоять перед необходимостью работать в стране-агрессоре. Это большое оскорбление для нас, и в целом проведение сессии в Ереване является оскорблением для Азербайджана. Это является показателем двойных стандартов Евронеста и европейских институтов, субъективного отношения к Азербайджану. Как может организация, постоянно твердящая о правах человека, демократии, проводить мероприятия на территории страны-оккупанта», — подчеркнул глава делегации, сообщает Тренд.

Как сообщало ИА REGNUM, 16-20 марта в Ереване пройдет четвертое пленарное заседание Парламентской ассамблеи «Евронест».

По словам главы армянской делегации в структуре Артака Закаряна, решение было утверждено на заседании Бюро «Евронест». Для организации заседания ПА «Евронест» на высоком уровне в парламенте Армении будет создана рабочая группа, добавил Закарян.