Сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов сделал заявление о таможенной границе Армении и Нагорного Карабаха.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на вопрос «Решился ли вопрос с присутствием таможенников на номинальной границе Армении и Нагорного Карабаха», он ответил следующее:

«В ближайшее время не планируем… Я недавно назначил представителя в Армении. Он скоро приедет в Армению. Скорее всего, он посетит границу, но вмешиваться в работу армянских таможенников мы не планируем. На сегодня главный вопрос — это вопрос рабочего языка. В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана мы используем русский язык как рабочий, а в Армении, как известно, используется армянский язык».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблема присутствия таможенников на границе Армении и Нагорного Карабаха, где контроль сейчас осуществляют только пограничники Армении, в последнее время находится в центре внимания политиков и общества в Ереване. Раньше ответственными представителями власти заявлялось, что Армения вступит в Таможенный союз (ТС) только вместе с НКР, но эти заявления были высмеяны президентом Армении Сержем Саргсяном. Теперь звучат противоречивые декларации о том, что не только таможенной, но и границы вообще между Арменией и НКР не будет, и о том, что сам факт вступления Армении в ТС отрезает её от НКР и т.п.