Парижская встреча президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева проходила несколькими этапами, во время которых были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достичь прогресса. Об этом заявил Trend 29 октября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Каждая встреча на уровне президентов в целом является позитивом. Такие встречи способствуют пониманию настроения противоположной стороны с целью продвижения в процессе урегулирования конфликта. На парижской встрече в течение дня переговоры прошли в несколько этапов, где были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достичь прогресса», — заявил он.

По его словам, в ходе встречи Ильхам Алиев вновь озвучил позицию Азербайджана, согласно которой, для мирного урегулирования конфликта необходимо в первую очередь добиться вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. «Как только это требование Азербайджана будет выполнено, возникнут широкие возможности для безопасности в регионе, открытия границ и коммуникаций и согласования вопросов по укреплению мер доверия», — заявил он. При этом Мамедьяров заявил, что Азербайджан готов начать работу над проектом большого мирного договора.

Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян относительного большого мирного договора отмечал, что пока не достигнуты договоренности по основополагающим принципам урегулирования, такой вопрос обсуждаться не может.