«У Азербайджана самая сильная экономика на Южном Кавказе. Экономика Азербайджана составляет более 75% экономики Южного Кавказа», — написал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем Twitter.

«Энергетический фактор плюс реформы и инвестиции доходов от продажи энергоресурсов в человеческий капитал позволили нам диверсифицировать экономику. Сегодня мы в меньшей степени зависим от продажи энергоресурсов, чем когда-либо прежде, и более 75% нашего ВВП производится в ненефтяном секторе. Наш внешний долг составляет 8% от ВВП. Нам удалось снизить уровень безработицы и бедности до очень низкого уровня — около 5%», — отметил он.

Алиев напомнил, что была подписана Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Венгрией и Азербайджаном. «Сегодня Венгрия и Азербайджан — стратегические партнеры. Этот тип отношений и документов должны стать основой для будущего потенциального соглашения между Европейским союзом и Азербайджаном. Наши отношения с Европейским союзом должны быть основаны на прагматическом подходе. Что мы можем предоставить друг другу? Какие области представляют взаимный интерес? Как мы будем взаимодействовать в нашем регионе? Какие есть трудности?» — написал он.

Азербайджан уже входит на европейские рынки со своими инвестициями, отметил президент. «Мы сейчас диверсифицируем наш инвестиционный портфель, и мы вкладываем не только в Азербайджане, но и за его пределами. Азербайджан уже инвестировал сотни миллионов евро в экономики некоторых государств — членов Европейского союза. Этот процесс будет продолжаться», — уверен он.

Реализация проекта «Южный газовый коридор» полностью изменит энергетическую карту Европы, считает Алиев. «Наши доказанные запасы газа находятся на уровне 2,5 трлн кубометров. Проект „Южный газовый коридор“ позволит нам соединить Азербайджан со многими европейскими странами и построить новую современную систему распределения. Эта система распределения сможет транспортировать до 50 млрд кубометров газа», — заявил президент.