Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил 20 ноября журналистам, что армянская сторона для возвращения тел погибших при крушении карабахского военного вертолета членов экипажа прилагает дипломатические усилия. Все остальные методы остаются в силе, отметил он.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Оганян заявил: «Думаю, наши соседи поймут, что международное гуманитарное право предполагает исследование места падения вертолета и вывоз тел погибших. Все другие методы, к которым мы всегда готовы, остаются в силе, но пока что наши усилия направлены на дипломатическое решение вопроса. Именно наши усилия стали результатом того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ обратились к Баку с призывом, чтобы мы забрали тела», — отметил Сейран Оганян.

Он также обратился к вопросу об обмене тел погибших пилотов на азербайджанцев, которых судят в Карабахе по обвинению в диверсиях и убийстве. «Очевидно, что эти диверсанты совершили преступление и должны за это ответить», — сказал он, заметив, что решение по этому вопросу находится в компетенции руководства Карабаха.

В Баку соответствующее заявление сопредседателей от 19 ноября уже назвали провокацией. В частности, вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров назвал «провокационным, бессмысленным и нелогичным» заявление сопредседателей. По его словам, место падение вертолета является территорией Азербайджана, а не буферной зоной между противниками.

В своем заявлении сопредседатели выразили «глубокую озабоченность отсутствием гуманитарного доступа к месту падения вертолета». В заявлении отмечается, что обломки вертолета находятся в заминированной зоне нейтральной полосы на линии соприкосновения. Сопредседатели обратились с призывом к сторонам конфликта прекратить огонь в непосредственной близости от места крушения вертолета и содействовать разминированию данной территории.

Напомним, что вертолет ВВС Нагорного Карабаха Ми-24 был сбит 12 ноября на линии соприкосновений армий двух стран. Огонь с азербайджанских позиций в течение последней недели не позволяет армянской стороне приблизиться к вертолету. Предположительно, все трое членов экипажа погибли.