В настоящее время на валютном рынке Армении сложилась сложная ситуация, но банковская система достаточно ликвидна, а Центробанк обладает достаточными ресурсами для контроля над ситуацией. Об этом 5 декабря на пресс-конференции заявила глава армянского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Тереза Дабан Санчес, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, текущая девальвация национальной валюты Армении (драм) обусловлена несколькими факторами. «Летом текущего года драм укреплялся, что не в интересах национальной экономики. В настоящее время его курс стабилизируется на уровне ее адекватной стоимости. Кроме того, Федеральный резерв в настоящее время свернул расширительную политику, что привело к укреплению доллара во всем мире. Инвесторы ожидают роста доходности доллара и не вкладываются в иные активы. Немало влияет на Армению и ситуация в России, сокращение доходов от нефти, переход на плавающий курс рубля, сокращение частных трансфертов», — отметила Санчес.

Тем не менее, представитель фонда уверена, что финансовая система Армении стабильна. Она отметила, что ЦБ Армении традиционно ведет консервативную политику, а его валютные резервы составляют $1,6 млрд, что равно 4-хмесячному объему импорта Армении. По ее словам, нижняя планка объема валютных резервов — соответствующий 3-хмесячной стоимости импорта объем.

Санчес также отметила, что МВФ поддерживает госбюджет страны на 2015 год, который 4 декабря утвердил парламент Армении, поскольку в нем заложен дефицит даже выше рекомендуемого со стороны МВФ уровня. МВФ рекомендовал дефицит на уровне 2%, а правительство Армении рассчитало дефицит госбюджета на уровне 2,3%. По ее словам, увеличение дефицита будет способствовать потреблению и экономической активности на фоне неутешительных прогнозов на 2015 год. Кроме того, МВФ считает, что немало инструментов есть у правительства в деле управления инфляцией — это реформы и прозрачное ценообразование, контроль над последним.

Она также посчитала, что кредитование правительства Армении со стороны МВФ довольно умеренное (82,21 млн SDR или $127,6 млн. на 2004-2007 гг.), поскольку финансовое состояние Армении достаточно стабильно.

Отметим, что с конца ноября армянский драм обесценился по отношению к доллару на 10%, в настоящем курс составляет 445-450 драмов.

От ИА REGNUM: В эти же дни 2008 года, когда Армения пребывала в ожидании того, что мировой финансово-экономический докатится и до нее, тогдашняя глава представительства МВФ в Армении Нинке Оумес на пресс-конференции также утверждала о стабильности финансовой системы страны в аналогичных Терезе Санчес определениях. Несмотря на то, что финансовая система Армении тогда выстояла, в феврале армянский драм обесценился в отношении американского доллара на 20%, а по итогам 2009 года экономика республики сократилась на рекордные 15%. В том же году МВФ решил выделить Армении кредит в размере $823 млн, $312 из которых — правительству, а остальное ЦБ — на пополнение валютных резервов. Кредит был выдан на рыночных условиях.

Собственно, в том и цель МВФ, максимально кредитовать экономики третьих стран и контролировать их кредитоспособность.