17 декабря национальная валюта Армении ускорила темпы падения — за сутки она обесценилась на 10%. 17 декабря американский доллар продается и покупается в районе 550 драмов против 500 драмов утром 16 декабря.

На этом фоне поползли слухи о закрытии некоторых магазинов, поскольку организаторы торговли не ориентируются в определении цен на товары. В столичном округе Малатия-Себастия водители маршрутных такси перекрыли дороги и бойкотировали работу, требуя внести ясность в ситуацию. В банках и обменных пунктах образовались очереди — граждане пытаются избавиться от стремительно дешевеющих драмов, но валюты в достаточном количестве, естественно, нет.

Естественные монополии пока не обращались в Комиссию по регулированию сферы общественных услуг с заявками о повышении тарифов, но обещают сделать это в будущем, если ситуация будет развиваться. Однако на автогазозаправочных станциях (более 90% автомобилей в Армении работают на природном газе) цены уже возросли на 20%, поскольку ценообразование у них не подпадает под регулирование комиссии.

Накануне вечером, 16 декабря, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян заметил в беседе с журналистами, что правительство озабочено колебаниями курса национальной валюты и намерено провести обсуждения на эту тему. «Данная ситуация серьезно отразилась на деятельности правительства, которое затрудняется в реализации ряда запланированных программ», — отметил министр. Он также заметил, что обсуждения данной проблемы пройдут в закрытом режиме, а решения будут обнародованы, отказавшись от предоставления какой либо информации по этому поводу.

Кроме прочего актуализируется вопрос закредитованности граждан Армении в валюте. Даже кредиты в драмах у многих банков привязаны к курсу доллара, так что если даже кредит был выдан в драмах, договор с банком предусматривает индексацию кредиторских обязанностей в случае существенных колебаний курса валют. Таким образом, обязательства граждан перед банками и кредитными организациями автоматически возросли на 30%. Пока что на 30%, поскольку никто из ответственных ведомств пока не рассуждает о дне, на котором может и должен оказаться курс национальной валюты Армении.

Естественно, что в этих условиях оценивать последствия девальвации драма не представляется возможным, что фактически чревато парализацией всей экономики республики — от производства до розничной торговли и экспорта.

Ереванское бюро ИА REGNUM