Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян в ходе пресс-конференции 17 декабря заявил, что в настоящее время доллар в Армении сильно переоценен из-за панических настроений и спекулятивных проявлений со стороны определенных хозяйствующих субъектов. Он призвал граждан не избавляться от «недооцененного» драма и не пытаться нажиться на колебаниях, поскольку после завершения спекулятивных проявлений курс вернется к реальному уровню, передает корреспондент ИА REGNUM.

Джавадян заверил, что ЦБ эффективно управляет инфляцией и имеет для этого все возможности, а банковская система стабильна и может выполнять все свои обязательства. Он также заверил, что ЦБ не ограничивает банки в своей деятельности неформальными методами и готов наказывать те банки, которые будут отказываться от выполнения своих обязательств по вкладам и счетам.

Глава ЦБ уверил, что не только главный банк имеет валютные резервы сверх международных обязательств, но и коммерческие банки имеют валюту даже в том объеме, что могут обменять всю драмовую наличность на валюту. «Мы применяем все наши инструменты, отдельно работаем с банками, которые сами в первую очередь заинтересованы в стабилизации ситуации», — отметил Джавадян.

Он также сообщил, что по случаям злоупотреблений ЦБ инициировал 16 административных производств, были случаи освобождения от должностей. «Мы контролируем финансовый рынок и если выявляем нарушения со стороны банков, то наказываем. У нас свой инструментарий борьбы контроля. Если вы ждете казней, то это не наши полномочия», — отметил главный банкир страны.

Отметим, что за последние сутки национальная валюта Армении обесценилась еще на 10%. При дефиците валюты один американский доллар стоит 550 драмов.