Справка: Гулян Ашот Владимирович, родился 19 августа 1965 года в с. Хндзристан Аскеранского района Нагорного Карабаха. Занимал различные должности в парламенте и МИД НКР. В 2002 г. назначен министром иностранных дел НКР, с 2004 г. - министр образования, культуры и спорта НКР.

С 2000 г. - сопредседатель, затем председатель общественно-политической организации НКР Союз "Демократический Арцах" (СДА). В 2005 году СДА был реорганизован в "Демократическую партию Арцаха", председателем которой ныне является. Партия одержала уверенную победу на состоявшихся 19 июня парламентских выборах и заняла 12 мест в новом карабахском парламенте. Ашот Гулян имеет дипломатический ранг Чрезвычайного посланника и полномочного министра.

ИА REGNUM: Г-н Гулян, как бы Вы оценили прошедшие парламентские выборы в целом?

Выборы в парламент 4-го созыва можно считать удавшимися по всем параметрам. Я думаю, и до предвыборной кампании, и во время кампании и самих выборов были созданы равные возможности для всех политических сил и отдельных кандидатов. Высокая сознательность электората и активность, которой сопровождались выборы, последовательная разъяснительная работа, проведенная избирательными комиссиями всех уровней, дала свои результаты: за исключением отдельных недочетов и упущений все прошло очень гладко. И я считаю, что оценки, данные международными наблюдателями, полностью совпадают с тем впечатлением, которое сложилось у нас самих.

ИА REGNUM: Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно заявлений представителей оппозиции о якобы имевших место многочисленных нарушениях как в период предвыбороной кампании, так и в ходе самих выборов...

Было бы неправильно утверждать, что вовсе не имелось каких-либо нарушений - они наблюдались у некоторых политических сил и отдельных кандидатов. Это, наверное, объясняется и особенностями предвыборной кампании, в частности, новым избирательным кодексом, и недостаточным знанием процедур голосования, но, я уверен, что имевшие место нарушения не были настолько существенными, чтобы отразились на итогах голосования в целом. В конце концов существуют принятые правила для выражения протеста в связи с тем или иным случаем. На мой взгляд, атмосфера выборов была настолько свободной, что любая политическая сила и любой кандидат, могли в судебном порядке и в соответствии с законом опротестовать всякие нарушения и отклонения.

ИА REGNUM: В связи с парламентскими выборами определенные круги вне Нагорного Карабаха предрекали своеобразную революцию и смену власти в республике. Насколько обоснованы подобные рода предсказания, имелись ли для этого предпосылки?

Подобные пророчества могли исходить лишь от тех кругов, которые далеки от карабахских реалий, совершенно не информированы о той общественно-политической ситуации, которая сегодня существует в Нагорном Карабахе. Я уверен, что на данном этапе, когда очень многие демократические процессы у нас в республике стали необратимыми, никакие радикальные проявления в НКР невозможны, потому что народ уже почувствовал преимущества свободы и демократии, новой экономической политики государства, направленной на последовательное повышение уровня благосостояния населения. И в этом плане наше общество само не допустит каких-либо элементов дестабилизации.

ИА REGNUM: Фракция общественно-политической организации Союз "Демократический Арцах" составляла большинство в прежнем парламенте, сейчас ее эстафету приняла "Демократическая партия Арцаха". Изменится ли вместе с реорганизацией в партию стиль вашей работы в парламенте? И вообще, если можно, несколько слов о программах и планах...

В отличие от многих других политических сил, "Демократическая партия Арцаха" не является новичком в парламентской жизни государства, поэтому наша деятельность во многом будет направлена на продолжение всех положительных моментов предыдущего парламентского срока, развитие ранее достигнутого. В то же время я должен отметить, что не все за последние пять лет было идеальным, и мы сделаем определенные выводы с тем, чтобы придать нашей дальнейшей деятельности еще больше конструктивизма. Для реализации программы партии будем взаимодействовать со всеми политическими силами, искать и находить новые грани сотрудничества. Однако, фракция ДПА будет руководствоваться не только своей предвыборной программой или программой партии вообще. Как парламентское большинство мы будем нести свою долю ответственности в решении общегосударственных задач.