Конституционный комитет парламента Карелии одобрил в среду поправки в местное выборное законодательство, предложенные группой депутатов и Центральной избирательной комиссией республики. Члены комитета единогласно высказались за лишение избирательных блоков права участвовать в региональных и муниципальных выборах, а также за исключение кандидата "против всех" из избирательных бюллетеней на выборах депутатов представительных органов власти и глав муниципальных образований "лесного края".

При этом, депутаты решили оставить возможность протестного голосования на выборах в республиканский парламент, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил заместитель председателя ЦИК Карелии Владимир Лёвкин, исключение кандидата "против всех" из числа участников муниципальных выборов позволит сэкономить значительные средства регионального бюджета.

"На выборах депутатов представительных органов власти новых муниципальных образований республики, которые состоялись 2 октября, в 7 избирательных округах большинство участников голосования высказались против всех кандидатов. Теперь нам необходимо проводить в этих округах новое голосование, на что потребуется около 200 тысяч рублей. Зачем тратить лишние деньги?", - заметил Лёвкин.