Мэр Черкесска Руслан Тамбиев подал в отставку 31 января на заседании городской думы. Как сообщил в беседе с ИА REGNUM заместитель председателя думы города Черкесска Иналь Гашоков, мэр столицы Карачаево-Черкесии попросил у депутатов принять его отставку по собственному желанию с 31 января. Тамбиев объяснил это решение тем, что его кандидатура была принята еще предыдущим составом городской думы. "Он отметил что, считает, некорректным и неправильным продолжать работать и нужно провести новый конкурс", - сообщил Гашоков.

Напомним, Руслан Тамбиев был назначен депутатами городской думы Черкесска мэром 1 декабря 2011 года. Тогда на должность сити-менеджера также претендовали руководитель одного из управлений городской мэрии Артур Озов и предприниматель Дмитрий Трофимов.

Городской думой уже объявлен конкурс на замещение должности главы столицы республики. Депутаты намерены заключить контракт с новым руководителем городской администрации уже 1 марта текущего года. До этого момента исполнять обязанности мэра будет первый заместитель мэра Ахмед Пхешхов. В свою очередь депутаты гордумы уже обратились к подавшему в отставку мэру с просьбой принять участие в предстоящем конкурсе на замещение вакантной должности. Решением гордумы прием заявлений от претендентов на должность мэра будет осуществляться с 7 по 26 февраля включительно. Среди требований к участникам конкурса: наличие гражданства Российской Федерации и высшего образования, а также стаж не менее 4 лет государственной (муниципальной) службы или не менее 5 лет - по специальности.

Конкурсную комиссию, как и в предыдущий раз, возглавил заместитель председателя городской думы Иналь Гашоков. В соответствии с Уставом муниципалитета в состав комиссии должен быть включен один представитель от региональных властей, кандидатуру которого представит глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов по согласованию с региональным парламентом.