"Дети - жертвы террора в новейшей истории", под таким названием во Владикавказе состоялась первая международная конференция. Ее участники минутой молчания почтили память, погибших в бесланском теракте осенью 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на прошедшие девять лет, весь прогрессивный мир солидарен с нами в борьбе против террора, в борьбе за жизнь, и также осуждает этот дичайший в истории человечества террористический акт. Поэтому то, что сегодня проходит такая конференция - это, на мой взгляд, еще один факт, свидетельствующий о том, что в сердцах хранится память, пока живы мы и наше поколение", - отметил зампред правительства РСО-Алания Леонид Кесельбренер, приветствуя участников мероприятия.

Главный посыл прозвучавших докладов и выступлений представителей общественных, научных и образовательных организаций и учреждений России, Европы, Израиля и Армении - тема "Трагедия Беслана: память и предупреждение" должна быть включена в образовательные программы России. Участниками конференции отмечено, что для мемориализации жертв бесланской трагедии и памяти всех, кто погиб, спасая заложников, необходимо создать в Беслане Центр памяти детей - жертв террора, организовать сбор и хранение документальных свидетельств и воспоминаний жертв и очевидцев трагедии.

Как рассказали в управлении коммуникаций и защиты информации главы РСО-Алания, принято решение обратиться к руководству Российской Федерации, региональным и местным органам власти с предложением поддержать инициативу общественных организаций о проведении во Владикавказе в сентябре 2014 года мемориальных и научных мероприятий, а также международного форума. Мероприятия будут приурочены к десятой годовщине трагических событий.