Причиной недоступности для посещения официальных информационных ресурсов Республики Ингушетия стали хакерские атаки. Как сообщает независимый интернет-портал Ингушетия.ру, ответственность за атаки на правительственные информационные сайты - официальный сайт главы и сайт правительства Ингушетии - берет на себя группа хакеров из группировки Anonymous Caucasus. В результате около 15 часов сайты были не доступны.

По информации интернет-портала, хакеры Anonymous Caucasus опубликовали свое заявление, в котором объяснили, что причиной их атаки стали слова главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о сносе домов жителей Ингушетии, замеченных в лояльности к кавказскому вооруженному подполью как о возможной мере наказания за это.

Кроме того, в заявлении кибергруппы есть угроза, что " с помощью Аллаха "нападения" на информационные ресурсы "шайтанов" будут только возрастать в количестве и качестве".

Напомним, что официальные правительсвенные сайты уже неоднократно были атакованы.Так, 8 июля 2009 года сайты Ингушетии были взломаны и, как заявили тогда в правительстве республики, атака велась из-за рубежа. ИА REGNUM 18 июля сообщало о том, как более десяти сайтов в Республике Дагестан подверглись хакерской атаке.